Lot n° 778

Mémoires de l'Académie royale de chirurgie... Tome premier (-quatrieme). A Paris: chez Menard et Desenne, fils, libraires, rue Git-le-Coeur n° 8, 1819.

Estimation : 1000 - 2000
4 [di 5] volumi in-8° (mm 200x120). Pagine [4], XX, 606 + 20 tavole fuori testo; [4], VI, LXIV, 430 + 22 tavole fuori testo; VIII, 572 + 20 tavole fuori testo; [4], III, 1 bianca, 532 + 8 tavole fuori testo. Mancante il 5 volume. Occasionali fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato rosso e titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati in rosso. SI AGGIUNGE: Jones Robert, Ricerche sullo stato della medicina secondo i principj della filosofia induttiva... Volume primo. Napoli: a spese de' fratelli Marotta, 1796. 1 [di 2] volume in-8° (mm 182x113). Pagine [4], XVI, 192. Scompleto del 2 volume, fioriture occasionali alle carte. Legatura coeva in piena pergamena rigida. SI AGGIUNGE: Valentin Louis Antoine, Recherches critiques sur la chirurgie moderne... A Amsterdam: chez Gogué, 1772. In-12° (mm 170x90). Pagine [4], 319, [1]. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartone e titolo in oro su tassello al dorso. (6)