Lot n° 823

Cervantes Saavedra Miguel (de), Vida y Hechos del Ingenioso Cavallero Don Quixote de la Mancha [...] Nuova ediccion [...] Tomo primero (-quarto). En Madrid: imprenta de Manuel Martin, 1765.

Estimation : 240 - 480
4 volumi in-8° (mm 160x95). Pagine [30], 166, 278, [4]; [6], 543, [7]; [20], 466, [4]; [4], 395, [7]. Vignetta incisa in legno all'occhietto di tutti e quattro i volumi e molte graziose illustrazioni xilografiche nel testo. Bruniture e fioriture sparse, un foro di tarlo alle ultime pagine del secondo volume e integrazione di carta ai frontespizi. Legatura in piena pelle maculata con fregi e titoli impressi in oro su doppio tassello al dorso. Macchie e abrasioni ai piatti, spellature e forellini di tarlo al dorso. (4)