Lot n° 6

BUFFON (George Louis Leclerc de). Histoire naturelle. Paris, Martin Fabiani, 1942. In-4, maroquin vermillon au décor géométrique de pièces de maroquin mosaïqué bleu ciel, marine, blanc, noir, ocre et grenat....

Estimation : 15 000 - 20 000 EUR
Adjudication : Invendu

.. et de filets dorés et à froid, bordure intérieure ornée de même, doublure et gardes de daim bleu pâle, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui assorti (Kama Rok). Édition d'une partie des textes du célèbre naturaliste, ornée de 31 aquatintes au sucre, eaux-fortes et pointes-sèches originales à pleine page par Pablo Picasso. « Picasso fit les premières gravures (...) en février 1936. Le graveur Roger Lacourière venait de l'initier à la technique de l'aquatinte au sucre, qui permet des tons gris extrêmement nuancés » Cramer.
Ambroise Vollard trouva la mort dans un accident en juillet 1939 et n'eut pas le temps d'achever l'édition de l'ouvrage, ce dont se chargea son associé Martin Fabiani. C'est pourquoi seules 21 sur 31 gravures sont accompagnées du texte de Georges Louis Buffon, l'éditeur n'ayant fait imprimer que le nom de chaque animal pour les dernières.

Tirage à 226 exemplaires, un des 135 sur vélin de Vidalon filigrané « Ambroise Vollard ».
Cramer, n°37 – Matarasso, n°34.