Lot n° 13

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 875 €
Le Roman de Renard. Paris, Éditions Vialetay, 1958. 2 parties en un volume in-folio, vélin ivoire illustré d'un médaillon représentant un renard peint à l'aquarelle et signé JS, dos lisse, guirlande intérieure dorée, doublure et gardes de moire jaune, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (E. Valenta). Première édition illustrée de 90 compositions de Paul Jouve gravées sur bois par Jacques, Camille et Georges Beltrand, dont 2 en noir pour les couvertures et 88 en couleurs.
Tirage limité à 223 exemplaires numérotés, celui-ci un des 113 exemplaires sur Rives.