Lot n° 19

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 375 €
Les Aventures du Roi Pausole. Paris, H. Piazza, 1939. In-8, vélin ivoire peint, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, chemise et étui (Ad. Lavaux). Édition ornée de 47 compositions en couleurs de Jacques Touchet.
Un des 40 exemplaires sur japon impérial contenant 2 suites en noir et en couleurs, le n°20.
Enrichi d'une aquarelle originale signée (14 x 10 cm).
Amusante reliure peinte par Jacques Touchet.