Lot n° 36

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 000 €
Gouaches sur livret d'opéra. Environ 1970. Petit in-4, cartonnage, avec coins et dos lisse de percaline, boîte vitrée permettant l'exposition du livre ouvert. Environ 160 pages (27 x 17,5 cm) de la partition d'Hérodiade de Jules Massenet, peintes à la gouache par Yvon Taillandier.
Provenant de la galerie Sonia K. (Lille), de la galerie des Singuliers (Paris) puis, d'une collection particulière. Ce livret d'opéra a été exposé à la fête de l'Humanité en 2004.
Dos détaché.