Lot n° 68

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Adjudication : 15 000 €
Cinéma calendrier du cœur abstrait. Maisons. Paris, Collection Dada, s.d. [1920]. In-4, couverture muette de l'édition. Édition originale ornée de 19 bois originaux de Jean Arp, détruits après l'impression.
Tirage limité à 150 exemplaires numérotés et signés par Tristan Tzara et Arp.
Exemplaire de Jean Cocteau portant cet envoi autographe signé : « À Jean Cocteau. Les yeux ouverts à la dentelle en marche. Tzara. Paris 24 novembre 21 ». Tzara a ajouté un petit dessin à l'encre figurant une fleur ornée d'un oeil.
Exceptionnel exemplaire d'un des livres les plus importants du dadaïsme.
Dos et couverture légèrement usagés.