Lot n° 81

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 4 875 €
Œillades ciselées en branche. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1939. In-32, broché, plats recouverts de dentelle de papier et sur le premier plat, une reproduction contrecollée d'un angelot en couleurs dans l'angle supérieur droit, étui à rabats rose et crème (Julie Nadot). Édition originale illustrée de 25 compositions en couleurs de Hans Bellmer (1902-1975) reproduites en héliogravure dont le frontispice et 6 à pleine page.
Tirage à 230 exemplaires numérotés, celui-ci un des 200 sur vélin de Rives.
Exemplaire enrichi d’un collage de Georges Hugnet sur le premier plat de couverture.
Il a été logé dans un élégant emboîtage de Julie Nadot.