Lot n° 95

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 000 €
Les Réincarnations du père Ubu. Paris, Société Normande des Amis du Livre, 1955. In-4, en feuilles, chemise et étui. Édition ornée de 23 gravures originales sur cuivre à pleine page de Georges Rouault.
Tirage à 210 exemplaires, celui-ci le n°1, nominatif pour Maître Maxime Denesle, président de la Société.
« Ce volume des Réincarnations, dans son acception plastique, reste un témoignage capital sur l'art du graveur. Il est le premier site où Rouault affronte le cuivre avec cette ampleur », d'après François Chapon. Le livre était paru en 1932 en format in-folio.
Carteret Illustrés, IV p. 404 – F. Chapon, Œuvre gravé, Rouault, t. 1, p. 124.