Lot Précédent
Lot n° 101

Hessus Helius Eobanus Psalterium Davidis carmine redditum per Eobanum Hessum. Lipsiae 1590. 1 volume in-12, reliure ancienne en peau de truie estampée à froid ; encadrement de fleurs et médailles sur les plats avec au centre une plaque à froid...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 180 €
représentant le Christ sur la croix ; tranches rouges, papier chiffon écru. Petits défauts divers sur les plats, épidermure au dos, petite galerie de vers sur les deux premiers feuillets blancs et sur la garde collée. Vraisemblablement une reliure allemande ou hollandaise du XVIIIème, les derniers à réaliser des reliures en tout point conforme à celles réalisées au XVIème. Collationné et complet : 13 ff.n.c dont titre.- 436 pp. – 4 ff. n.c.