Lot n° 102

Rabelais François Œuvres de Maistre François Rabelais, docteur en médecine, contenant cinq livres de la vie, faicts & dicts héroiques de Gargantua & de son fils Pantagruel. Imprimé suyvant la première édition censurée de l’année 1552....

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 560 €
Sans imprimeur ni lieu, 1626. 1 volume petit in-8°, reliure d’époque en plein veau noir, filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs soulignés de filets dorés, pièce de titre de maroquin bordeaux. Frottements d’usage, petites épidermures, mors du premier plat fendu sur sa longueur, coiffe supérieure abimée avec petit manque de cuir dans le coin droit du caisson. Feuilles de garde changées fin XIXème. Collationné et complet. Pagination des plus fantaisistes. Collation sur les signatures des cahiers. 546 feuillets (1092 pages), l’exemplaire se termine sur un demi-cahier YYY IIII. Chaque livre (5) comporte une page de titre comprise dans la pagination. Gravure sur bois en frontispice de la page de titre du troisième cahier représentant le portrait de Rabelais. La page de titre de ce troisième cahier est abimée en marge avec manque de papier. Une petite mouillure en début de volume, papier fin et de petite qualité, quelques petites taches et rousseurs éparses. Vraisemblablement une contrefaçon des œuvres complètes, comme il y en eu beaucoup d’imprimées entre 1553, mort de Rabelais, et 1626, date de notre exemplaire. Cet exemplaire est en tout point conforme à celui numérisé et conservé à la bibliothèque de municipal de Lyon. Rare et toujours recherché.