Lot n° 103

Beaulieu Sébastien de Pontault Les plans et les profils des principales villes et lieux considérables du Comté de Flandre, avec les cartes générales et particulières de chaque gouvernement. A Paris, chez le Chevalier de Beaulieu, S.D. (circa...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 700 €
1667). 1 album oblong in-8° dans une mauvaise reliure défraichie du XIXème. Demi-basane marron, dos manquant, plats et coins frottés. 2 planches ont été maladroitement coloriées à l’aquarelle, mouillure plus ou moins prononcée en marge haute sur l’ensemble du volume, quelques planches plus atteintes par ces mouillures. Belle impression avec de beaux contrastes. Album collationné comme suit : Titre gravé : Flandres - 1 f. texte gravé- 5 pp. 1f. texte gravé – une gravure représentant Louis XIV pendant la réddition d’une ville de Flandres - 2 pp. 1 f. texte gravé- 79 vues et plans – titre gravé : Haynaut – 1 p.1 f. de texte gravé - 32 vues et plans – titre gravé : Comté de Namur- 1 f.de texte gravé - 8 vues et plans - titre gravé : Limbourg - 3 vues et plans – titre gravé : Cambray - 1 p.- 6 vues et plans – titre gravé : Artois – 2 ff. non chiffrés - 1 f. de texte gravé - 1 plan - 3 f. de texte gravés – 1 planche de blasons gravée - 1 f. de texte gravé - 39 vue et plans. Soit 170 planches, sans compter les planches de texte gravé. Album du XVIIème assez rare composé de très belles vues des villes du Nord comme Lille, Dunkerque, Cambrai, Valenciennes, Lens, etc. et des cartes de ses régions. Vendu en l’état.