Lot n° 118

Collectif - Felice (Fortunato Bartolomeo de) Encyclopédie ou dictionnaire universel raisonné des connaissances humaines. Yverdon, sans éditeur, 1775/1779. 9 volumes in-4°, reliure d’époque en plein veau porphyre, dos lisses avec fleurons...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 1 420 €
dorés, pièces de titre en basane rouge, basane verte pour la tomaison. Ensemble solide avec de nombreux défauts d’usage en coiffes et en coins, exemplaire manié. Cahiers de texte roussis ; beaucoup moins de rousseurs sur les planches. Ensemble des 9 premiers volumes de planches sur 10 parus. Cette encyclopédie qui pour être complète doit comporter 58 volumes dont 10 de planches. Bon ensemble d’environ 900 planches sur tous les corps de métiers et toutes les sciences. Non collationné, vendu en l’état.