Lot n° 119

Diderot Denis - D’Alembert Jean le Rond Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Genève chez Pellet, 1777/1781. 45 volumes in-4°, reliure d’époque en plein veau, dos...

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 4 150 €
à nerfs ornés de fleurons dorés, pièces de titre en maroquin rouge, vert pour la tomaison, tranches rouges. Quelques défauts d’usage, aux mors, coins ou coiffes, mais très peu sur l’ensemble de la série. 36 volumes de texte, 3 volumes de planches plus 6 volumes de tables des matières. Portrait de d’Alembert en frontispice du tome 1, celui de Diderot dans le volume 2. Les 3 volumes de planches ont été collationnés et contiennent 454 feuillets de planches, certaines planches comportent 1, 2 ou 3 planches par feuille, ce qui porte à plus de 500 le nombre de planches. Collationné sur les tables de planches et l’ensemble est complet. Les 42 volumes de texte n’ont pas été collationné mais vérifié ; pas d’anomalie à signaler. Rousseurs sur l’ensemble des volumes, y compris ceux de planches. Sur certains volumes, présence de l’ex-libris d’Yves Claude Jourdain (1749 à Brest-1828 à Rennes), président de la cour à Rennes. Belle série, rarement complète, encore plus rarement avec les volumes de table dans une reliure homogène ; tous les fers sont identiques, aucune pièce de titre ni de tomaison ne sont manquantes. Vendue en l’état.