Lot n° 122

Horace Quintus Horatus Flaccus. Amstelaedami, chez Jacob Wetstenios & Guil. Smith, 1728. 1 volume in-4°, reliure d’époque en plein vélin rigide, guirlande dorée en encadrement sur les plats, marque dorée au centre des plats représentant un...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 130 €
homme portant un livre à la main entouré de la devise de Dordrecht « minerva dordracena » devise d’un des plus anciens collèges de Hollande. Dos à nerfs avec fleurons dorés, pièce de titre de papier rouge. Fleurons du dos passé, pièce de titre frottée. Frontispice - titre- 11 ff. non chiffrés- 717 pp. - 239 pp. (index).l'Horace de Bentley est regardé comme une des meilleures éditions que l'on ait de ce poète. L'ouvrage parut d'abord à Cambridge 1711. (Brunet III,318-319). Assez bel exemplaire.