Lot n° 125

Le Brun Charles Caractères des passions, gravés sur les dessins de l’illustre Mr Le Brun. Sans éditeur, S.L, S.D (circa 1720). 1 volume in-8° oblong, reliure contemporaine en demi-vélin, dos avec titre imprimé en noir. 19 planches gravées...

Estimation : 60 - 90
Adjudication : 100 €
dont le titre. Reliure très propre, planches de Le Brun à toutes marges non rognées ; le titre gravé est passablement froissé et bruni en marge, quelques piqures sur les planches, plus prononcées sur la planche 5 ; quelques cornes et micro-déchirures en marge. Les planches représentent toutes les expressions du visage pour être utile aux peintres et sculpteurs. Ont été reliée in-fine 21 petites planches d’anatomie artistiques sans aucune indication, papier fin XVIIIème.