Lot n° 130

Turgot Michel-Etienne - Bretez Louis Plan de Paris commencé l’année 1734, achevé de gravé en 1739. Paris, 1739. 1 volume in-plano (56 x 45 cm), reliure d’époque en plein veau, dos à nerfs orné de fleurs de lys, pièce de titre en maroquin...

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 6 100 €
rouge, plats avec guirlande dorée en encadrement, fers dorés aux armes de la ville de Paris au centre des plats. Reliure défraichie, nombreux défauts dont premier plat détaché, épidermures, coins et coiffes abimés, manques de cuir sur les nerfs et par endroit sur les mors. Collationné et complet des 21 planches en noir des arrondissements de Paris. L’ensemble des planches est monté sur onglet. Soit un plan pour l’assemblage des 20 autres planches. Restauration ancienne en marge, au verso des planches avec du papier d’époque. Mouillure importante sur la planche 10 et petite mouillure angulaire sur la 11. Exemplaire manié, marges un peu sales. Liste de planches restaurées : Le premier plan, puis planches 1, 4, 5, 6, 7, 14, 18, 19. Les marges des planches les plus restaurées sont la 1 et la 18 et 19. Surement le plus beau plan de Paris ayant été conçu pour être assemblé pour ne faire qu’une immense carte de 3.20 m x 2.50 m. Le travail a été accompli par Louis Bretez qui pendant deux ans sillonna Paris pour lever les plans. Ensemble complet, très bel encrage et beau contraste pour l’ensemble de planches.