Lot n° 131

Carli Gian Rinaldo Lettres Américaines, dans lesquelles on examine l’origine...les mœurs, les usages des anciens habitants de l’Amérique, les grandes époques de la nature… & la dernière Révolution qui à fait disparaitre l’Atlantide....

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 140 €
Boston et Paris, chez Buisson, 1788. 2 volumes in-8°, reliure très légèrement postérieure en plein veau porphyre, dos lisses avec fleurons, filets et titres dorés, pièce de tomaison en basane noire. Bon exemplaire avec de petits défauts sur les pièces de tomaison et sur deux coins. Manque la carte dépliante au tome 1. Exemplaire satisfaisant.