Lot n° 140

Alexis François La petite Chouannerie ou histoire d’un collège breton sous l’Empire. Paris, chez Olivier Fulgence, 1842. 1 volume in-8°, reliure en demi-maroquin à longs grains verts, dos lisse avec filets, auteur et titre dorés. Petites...

Estimation : 30 - 50
Adjudication : 70 €
usures le long des coupes. Faux-titre – titre – 398 pp. Cahiers roussis de la page 225 à 280, une petite mouillure claire en fin d’ouvrage. Edition originale.