Lot n° 148

Boissy (Octave Rouillé de) Mémoires du Marquis de Boissy 1798-1866, rédigés d’après ses papiers par Paul Breton. Paris, chez Dentu, 1870. 2 tomes reliés en 1 volume in-8°, reliure contemporaine en demi-maroquin fauve, dos à nerfs, titre et...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 70 €
date dorés. Couvertures conservées légèrement défraichies, quelques piqures éparses. Bon exemplaire. On joint 2 volumes in-8°, reliure contemporaine en demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titres dorés, couvertures conservées. Le premier ouvrage s’intitule : le portefeuille de la comtesse d’Albany 1806-1824. Paris, chez Fontemoing, 1902. Le second : Souvenirs du baron de Frénilly, Pair de France. Paris, chez Plon, 1909. Bon exemplaire.