Lot n° 160

D’Irumberry (Charles-Marie, Comte de Salaberry) Souvenirs politiques du comte de Salaberry sur la Restauration 1821-1830. Paris, Alphonse Picard, 1900. 2 volumes in-8°, reliure moderne en demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, auteur et titre...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 130 €
dorés. Couvertures conservées, bon exemplaire. On joint dans une reliure identique, 1 volume in-8° intitulé : mémoires du Général Bigarré, aide de camp du Roi Joseph, 1775-1813. Paris, chez Kolb, S.D. (circa 1900). Couverture conservée, bon exemplaire.