Lot n° 165

Duchemin des Cepeaux Jacques Lettres sur l’origine de la chouannerie du Bas-Maine, dédiés au Roi. Paris, Imprimerie Royale, 1825. 2 volumes in-8°, reliure d’époque en demi-basane marron clair, dos lisses, filets dorés, titre et tomaison...

Estimation : 50 - 80
Adjudication : 40 €
dorés. Petits manques de cuir en 4 endroits le long des mors sur les plats. Edition originale de ce grand classique de la chouannerie.