Lot n° 180

Lacretelle Charles Histoire de France depuis la Restauration. Paris, chez Delaunay, 1829/35. 4 volumes in-8°, reliure d’époque en plein veau raciné, dos lisses ornés de petits fers dorés, pièces de titre en maroquin rouge et vert pour la...

Estimation : 40 - 60
Adjudication : 55 €

tomaison. Ensemble correct avec des petits défauts d’usage en coiffes et coins. Série complète dans une reliure disparate : tome 1 et 2 différents des tomes 3 et 4, dans un décor très proche. Rousseurs éparses, deux feuillets détachés au volume 1.