Lot n° 218

Buffon (Georges-Louis Leclerc de) Œuvres complètes de Buffon, mises en ordre par A. Richard. Paris, Pourrat Frères, 1833/1834. 20 volumes in-8°, reliure d’époque en demi-basane marron, dos lisses avec fleurons et filets dorés, pièces de...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : Invendu
titre en maroquin rouge à longs grains. Défauts d’usage, quelques dos insolés, des coins frottés, 2 ou 3 volumes voilés, quelques feuillets ou cahiers déboités. Reliure homogène assez décorative. Edition illustrée de plus d’environ 200 planches couleur, les planches sont uniformément roussies. Série complète en 20 volumes. Vendu en l’état.