Lot n° 230

Collectif - Chateaubriand (François-René de) Le conservateur. Paris, Le Normand fils, 1818-1820. 78 livraisons en 6 volumes in-8°, reliure d’époque en demi-basane racinée, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre de basane rouge,...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 80 €
noire pour la tomaison, tranches jaunes mouchetées. Délitement du papier sur certains plats. Collection complète du Conservateur. Le premier numéro parut le 8 octobre 1818 et eut un grand retentissement. Il contenait une lettre de Chateaubriand dans laquelle il exposait la ligne du nouveau journal: ". Le Conservateur soutiendra la religion, le Roi, la liberté, la Charte et les honnêtes gens." Le Conservateur cessa de paraître lorsque la censure fut rétablie à la suite de l'assassinat du duc de Berry. Assez bon exemplaire.