Lot n° 231

Collectif - Chéret Jules Les Maîtres de l’affiche. Imprimerie Chaix, Paris, 1896, 1897 et 1899. 3 volumes en portefeuille, cartonnage éditeur vert d’eau, premier plat décoré avec filets vert foncé et ivoire, titre à l’identique, petite...

Estimation : 3500 - 4500
Adjudication : 8 300 €
vignette en bistre dessiné par Jules Chéret. Petits défauts d’usage, quelques taches, lacets de fermeture en soie absents. Exemplaire un peu manié avec quelques planches portant des traces d’anciennes petites cornes en angle, serpentes souvent roussies, ainsi que certaines planches. Ensemble collationné comme suit : Premier portefeuille : 2 feuillets de souscription et 1 spécimen de la planche 210, puis les 12 premières livraisons en chemise ; ce premier volume est complet, soit 48 lithographies couleur, de 1 à 48 conforme à la table in-fine. Dans la première livraison il n’y a pas la prime offerte aux abonnés. Quelques rousseurs sur la planche de Toulouse Lautrec, moins sur la planche d’Alphonse Mucha. Rousseurs éparses, prononcées sur la livraison 11 dont la chemise est sale. Le second portefeuille contient : 12 livraisons allant de la n°13 à 24 et de la planche 49 à 96, complet des deux primes offertes aux abonnés ; ces primes sont roussies comme souvent. Ce volume n’a que très peu de rousseurs sur les planches de la chemise 17. Quelques piqûres demeurent ça et là. Les planches 82 et 94 à savoir Lautrec et Mucha sont propres. Le troisième portefeuille contient 12 livraisons allant du n°39 à 50 et de la planche 153 à 200. Complet des 4 primes offertes aux abonnés, rousseurs sur ces planches. Ce volume comporte des rousseurs et piqûres éparses en particulier sur les planches de la livraison 39. Les deux planches de Mucha (166 et 182) n’ont que de très petites piqûres en marge. Soit un total de 144 planches en chromolithographie couleur, sans compter les primes en noir, par les plus grands maîtres affichistes de tous les pays. Ce travail exceptionnel mené à bien par Jules Chéret a duré 5 ans de décembre 1895 à novembre 1900 et a permis la reproduction de 256 affiches réalisées par 97 artistes.