Lot n° 241

Grenier Francis Album de chasses au tir & au chien d’arrêt. Paris, chez Aubert, S.D (circa1850). Album in-4° oblong, reliure éditeur, cartonnage papier vert avec dessin et titre en lithographie sur le premier plat. Nombreuses petites taches sur...

Estimation : 150 - 250
Adjudication : 100 €
les plats, petits manques de papier en coins et en pied du dos. Première garde volante froissée, seconde avec un manque angulaire. Reprise de la lithographie du premier plat pour la page de titre, suivie par 32 sur 33 planches lithographiées en noir. Manque la planche numéro 10. Quelques piqûres sur les cinq premières planches, très rare ensuite. Ouvrage peu courant « le plus bel album de grenier, on le rencontre difficilement : Thiébaud 476 »