Lot n° 242

Hennebutte Blanche Album des deux frontières, vues des environs de Bayonne & de Saint-Sébastien, dessinées d’après nature et lithographiées par Blanche Hennebutte. Imprimé à Bayonne, chez Charles Henri Hennebutte, S.D. (circa 1850). 1 album...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 80 €
oblong in-4°, demi-basane verte à coins, dos à nerfs avec titre et filets dorés, plat recouvert de papier vert. Frottements d’usage sur les plats, cuir des coins usés avec de petits manques. Feuillets de texte et lithographies très propres. Ouvrage peu courant et rare sans rousseur.