Lot n° 244

Hugo Victor Les feuilles d’automne ; Marion de Lorme ; le chant du crépuscule ; Ruy Blas. 4 volumes in-32 (11 x 7cm), reliure fin XIXème en plein maroquin, têtes dorées, filets dorés sur les coupes, dos à nerfs avec auteur et titre dorés. -...

Estimation : 60 - 80
Adjudication : 50 €
Les feuilles d’automne. Bruxelles chez Mme Laurent, 1840. Premier plat de couverture conservée, 189 pp. Dos insolé. - Marion de Lorme, Bruxelles chez F.Laurent, 1838. Couverture conservée (petites taches) 178 pp. Dos insolé. - Le chant du crépuscule. Bruxelles, Meline Cans et compagnie, 1843. Premier plat de couverture conservée, 179 pp. Dos insolé. - Ruy Blas. Bruxelles chez Mme Laurent, 1838. Couverture conservée, 192 pp. Bel ensemble bien relié de ces petites éditions assez rares