Lot n° 246

Irving Washington - Rackham Arthur Rip Van Winkle. Paris, Hachette et Cie, 1906. 1 volume in-4°, reliure en pleine percaline verte de l’éditeur. Décors et titre dorés sur le premier plat, dos lisses avec auteur et titre dorés. Percaline...

Estimation : 30 - 50
Adjudication : Invendu
frottée avec de nombreuses rayures sur le second plat, mors et coins frottés. 69 pages de texte avec des rousseurs éparses, puis 48 sur 50 planches contrecollées sur un fort papier vert, serpentes légendées. Très belles reproductions couleur du magnifique travail d’Arthur Rackham. Serpentes roussies et parfois froissées. Manque deux planches.