Lot n° 117

Epoque révolutionnaire GALLOIS (L.). Histoire des journaux et des journalistes de la Révolution Française (1789-1796). Précédée d'une introduction générale par Léonard Gallois. P., Bureau de la Société de l'Industrie fraternelle, 1845, 2...

Estimation : 80 - 100
Adjudication : 90 €
vol. in-8, demi-basane (dos frottés). 575 + 511 pp. 25 portraits gravés. On joint : - BRUNET (Ch.). Le Père Duchesne d'Hébert. Notice historique et bibliographique sur ce journal. Paris, 1859, in-12, rel. demi-veau havane (mors faibles). 228 pp. Rousseurs. - BRAESCH (F.). Le Père Duchesne d'Hébert. Réimpression avec notes & introduction. P., 1922, Fasc. 1-5 (sur 7 ???). In-8 br. [Avec] : Catalogue des publications faites sous le nom de Père Duchène, Mère Duchène etc. (extr. du tome 43 du cat. Gén. De la B.N.). - WAUTERS (É). Une presse de province pendant la révolution française. Journaux et journalistes normands. (1785-1800). 478 pp. - ALBERT (P.) & G. FEYEL. La presse départementale en Révolution. 1789-1799. Bibliographie historique et critique. Tome 1 [seul paru]. P., 1992, in-8 br. 406 pp. - RÉTAT (P.). Les journaux de 1789. Bibliographie critique. P., 1988, in-8 br. 428 pp. Soit 12 volumes.