Lot n° 142

MICHEL (M.). La reliure française depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à la fin du XVIIIº siècle. P., 1880, in-4, demi-maroquin rouge à coins, tête dorée (coins émoussés, fente superf. en tête du mors inf). 3 ff.-144 pp. Illustré d'un...

Estimation : 100 - 200
Adjudication : 170 €
frontispice, de 22 planches en héliogravures offrant des reproductions, de reliures et de figures dans le texte. Ex-libris Major Bryan Palmes.