Lot n° 145

THOINAN (E.). Les relieurs français (1500-1800). Biographie critique et anecdotique précédée de l'histoire de la communauté des relieurs et doreurs de livres de la ville de Paris et d'une étude sur les styles de reliure... P., 1893, in-4, plein...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 420 €
maroquin rouge post., dos orné, dentelle sur les plats (fer à l'oiseau), tête dorée, couv. conservées, étui (étui fendu). VII-416 pp. Reproductions. Tiré à 650 ex.