Lot n° 183

MAHÉ (R.). Bibliographie des livres de luxe de 1900 à 1928 inclus. P., 1931-1943, 4 vol. in-4, demi-toile à coins. On joint : - MATARASSO (H.). Bibliographie des livres illustrés par Pablo Picasso. oeuvres graphiques 1905-1945. In-8 broché. 73...

Estimation : 60 - 70
Adjudication : 80 €
ouvrages décrits. - SKIRA (A.). Anthologie du livre illustré par les peintres et sculpteurs contemporains de l'école de Paris. Genève, 1946, in-12 br. 118 pp. ill. - [Lecuire]. Livres de Pierre Lecuire. 1973, in-8 br. 80 pp. ill. Cat. Expo. - HESSE (R.). Le livre d'Art du XIXe à nos jours. P., 1927, in-12 br. 227 pp. ill. h.-t. Soit 8 volumes.