Lot Précédent
Lot n° 1

BRANDT -(Sébastien) et BADE (Josse) Nevis tultifere collectanea ab Jodoco Badio Ascensio. Paris, Sub Signo Pelicani (Bade et de Marnef), 1507. Petit in-4 de 97 ff (sur 107 ff) relié en demi-veau du XIXe siècle, auteur, titre et date dor. sur le...

Estimation : 6 500 €

dos orné de fil. dor.

Traité satirique et moral composé par l’imprimeur humaniste Josse Bade et inspiré du fameux Narrenschiff de Sébastien Brandt. Destiné aux femmes et critiquant leurs principaux défauts, il est conçu par son auteur comme un petit supplément à l’ouvrage de Sébastien Brandt .L ‘auteur divise l’ouvrage en 113 pièces en vers, chacune accompagnée d’une explication en prose dont la moralité est souvent très différente de celle du texte original.

Seconde édition imprimée en gros et petits caractères gothiques, donnée par les Frères Marnef avec le titre en rouge et noir et illustrée des très belles gravures sur bois de l’édition de 1494. Au colophon : Ex officina nostra parrhisiorum academia…Anno salutis MDVII. Quelques annotations manuscrites anciennes dans les marges.

L’ouvrage qui propose une caricature des vices humains dans les différentes classes de la société est l’un des plus beaux livres illustrés français du début du XVIe siècle.

Exemplaire d’Anatole France avec le timbre rouge de ses initiales et un billet manuscrit une page in-12 à son en tête retraçant une brève biographie de Josse Bade.

On joint une lettre in-12 à l’en tête du libraire P.Briquet , datée du 23 juin 1929 indiquant le caractère incomplet de l’ouvrage auquel il manque 11 ff.
Petit travail de vers et accroc à la coiffe supérieure.