Lot n° 61

Hermann Von Ihering (1850-1930), ornithologue et malacologue allemand ; il séjourna 30 ans au Brésil et devint directeur du Museu Paulista de Sao Paulo

Estimation : 700 - 800 EUR
Hermann Von Ihering (1850-1930), ornithologue et malacologue allemand ; il séjourna 30 ans au Brésil et devint directeur du Museu Paulista de Sao Paulo. L.A.S. au zoologiste Edmond Perrier (1844-1921), directeur du Muséum. Sao Paulo, 10 novembre 1896. 1 p. ½ in-4. En-tête du Museu Paulista de Sao Paulo.
Sur les mollusques du Brésil. Il lui adresse des coquilles terrestres du Brésil et lui demande de les comparer aux collections du Muséum. Il en dresse la liste détaillée. En face de la liste, Edmond Perrier a annoté : « pas au Muséum », « espèce nouvelles »
« Il y a quelques années je vous ai envoyé de (?) de l'Amérique méridionale. Je serais heureux s'il vous étiez possible que vous me donniez en échange des espèces collectionnées par (?) et Castelnau. Surtout j'ai besoin des espèces de Bolivia etc. []. Peut-être vous me pourriez donner une liste pour en choisir ce qui me manque à ma collection qui n'est pas petite. Voyez bien que je suis dans ce moment l'unique naturaliste travaillant activement sur les mollusques du Brésil ou de l'Amérique mérid., et en me soyant [sic] utile vous aurez en même temps une occasion rare pour compléter vos collections [] ». Rare.