Lot n° 597

Estimation : 200 - 400 EUR
[ROBERT Le Sieur]. L'ART DE BIEN TRAITER. Divisé en trois parties. Ouvrage nouveau, curieux, et fort galant, utile à toutes personnes et condition. Exactement recherché, & mis en lumière, par L. S. R. PARIS, JEAN DU PUIS, 1674 - LUZARCHES, 1978. Un volume, in-12, de (2) ff., 413 pp., pleine reliure à l'imitation d'une reliure d'art ancienne en maroquin avec les décors dorés, fleurs de lys, armes royales, tranches dorées. Reprint de l'édition de 1674 par Daniel Morcrette à Luzarches. L'un des plus rare livre de cuisine du XVIIe siècle. Très bel exemplaire avec une vignette ex-libris David.