Lot n° 208

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 750 €
FRANC-MAÇONNERIE. 2 brevets signés par 8 ou 11 maçons, Paris et Versailles 5817-5834 (1817-1834) ; vélins en partie imprimés, à décors symboliques gravés par le F. Brun, 40,5 x 48,5 cm (reste de ruban bleu), et 39,5 x 36,5 cm avec rubans rouge et violet et restes de sceau de cire rouge. Beaux brevets maçonniques. 23 septembre 1817. Brevet délivré au Frère Georges Joseph Decret, garde du génie, par la loge de la Vraie Réunion à l’Orient de Paris ; visa au dos des Vrais Amis Réunis à l’Orient de Carcassonne (1863). 5 avril 1834. Brevet délivré au même par le souverain chapitre des Amis philanthropes en la Vallée de Versailles. On joint une écharpe et un tablier maçonniques en soie décorée de broderies et passementerie, la première aux initiales J. B.