Lot n° 222

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 375 €
GUERRE 1914-1918. Manuscrit autographe signé par DAUBREBEUF, Souvenirs militaires. Campagne 1914, 7 août 1914-2 avril 1915 ; carnet petit in-8 de 66 pages, couverture moleskine noire. Carnet d’un militaire du 21e Régiment d’Artillerie, agent de liaison, puis secrétaire de l’État-Major. Il commence à écrire ses « Souvenirs sur la campagne de 1914 » à la Mairie de Sugny le 31 août 1914, dans les Ardennes : il retrace le départ du régiment d’Angoulême « le cœur en fête », chantant gaiement, accueillis partout avec « une joie frénétique de la part des habitants » : il souligne la générosité de la population à leur égard, la profusion de bouquets de fleurs, les chants : « tout le monde était animé d’un profond patriotisme ». Au Front, les désillusions ne tardent pas, ainsi que la faim et la fatigue ; « l’heure devint de plus en plus grave », et l’enthousiasme fait en quelque semaines place à l’horreur : « je fus écœuré de voir marcher des hommes de bonne volonté& aux combats sans chefs, la plupart indignes de commander »… Il mentionne la terrible fatigue, due aux violents combats, les trafics des commerçants à l’arrière… Il note les mouvements des Corps, les détails du Front, les colonnes de prisonniers, décrit certaines batailles, etc… « Vaincre ou mourir […] il fallait maintenir les positions ou bien mourir sur place plutôt que de reculer »… Il importe que l’opinion publique soit fixée sur les conditions dans lesquelles va s’engager puis se dérouler cette lutte sans précédent dans l’histoire »… Etc.