Lot n° 4

DEHARME (Louis-François) et DESNOS. Plan de la ville et faubourg de Paris. Paris, chez Desnos, 1788. In-4, demi-veau havane, dos à nerfs orné (Rel. du XIXe s.). Ouvrage entièrement gravé, monté sur onglets, comprenant un plan général de Paris...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 1 400 €
dépliant, un grand plan de Paris en 35 feuilles doubles (y compris le titre-frontispice), 8 planches doubles pour la Table alphabétique des rues... et 6 planches pour la table des messageries. Reliées à la suite diverses vues de Paris, par Rigaud, Courvoisier... : 21 planches dépliantes. Qq rouss. Déchirure sans manque à une planche. Rel. très abîmée, avec défauts et manques.