Lot n° 17

RABELAIS. Les Œuvres. Amsterdam, Bordesius, 1711. 6 vol. in-12, mar. vert, triple filet doré, dos à nerf orné (passé), p. de t. et de tom. rouges, tr. dorées (Rel. ép.). Première édition critique, par Le Duchat et La Monnoye. Édition...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 100 €
illustrée d'un frontispice, un portrait de Rabelais et 4 planches dépliantes dont la carte du Chinonais. Ex-libris Raymond Boueil et Dr . E. Olivier. Rousseurs, frott. à la reliure, avec certains plats décolorés. Relié à la suite : Les Lettres de François Rabelais écrites pendant son voyage d'Italie. Bruxelle, Foppens, 1710. Ill. d'un portrait-frontispice.