Lot n° 35

ALMANACH ROYAL, année bissextile 1784. Paris, d'Houry, 1784. In-8, mar. rouge, plats ornés d'une plaque dorée, armes dorées au centre, dos à nerfs orné, tr. dorées (Rel. ép.). Belle reliure ornée d'une riche plaque dorée de Pierre-Paul...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 500 €
Dubuisson. Aux armes de Caulet d'Hauteville. OHR, pl. 1933. Sur les armes, couronne grattée. Manque en tête du f. blanc liminaire, petite tache marginale en fin du volume. Coiffe sup. en partie arrachée, mors fendus, taches et frott., coins émoussés.