Lot n° 76

JEAN CHRYSOSTOME (Saint). Paneyrici tractatus XVII. Bordeaux, Simon Millanges, 1601. In-12, mar. rouge, triple filet, armes dorées, dos à nerfs orné d'un chiffre répété, tr. dorées (Rel. ép.). Intéressant recueil : à la suite de ce...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 950 €
principal ouvrage, ont été reliés cinq autres écrits de Saint Jean Chrysostome, en grec et traduction latine pour certains, imprimés à Paris par Frédéric Morel en 1586 et 1594. Aux armes de Jean-Jacques Charron de Ménars (1643-1718) : conseiller au Parlement de Paris puis président à mortier, il "acquit vers 1679 la collection des de Thou qu'il vendit en 1706 au cardinal de Rohan, alors évêque de Strasbourg ; le reste de sa bibliothèque, qui était fort riche, fut vendue à La Haye après sa mort, à l'exception d'environ 850 manuscrits qui finirent par venir grossir le fonds de la Bibliothèque royale en 1755". OHR, pl. 185, proche du fer n° 1, d'un format plus petit. 3 ex-libris imprimés, dont Jacques Vieillard. Qq annotations et taches d'encre marginales, p. 399 restaurée en marge inf., qq rousseurs. Reliure lég. frottée, trous de vers aux mors fragilisant les charnières.