Lot n° 84

LEBLANC. Précis d'opérations de chirurgie. Paris, d'Houry, 1775. 2 vol. in-8, mar. rouge, triple filet, fleuron d'angle, dos lisse orné, p. de t. et de tom. vertes, tr. dorées (Rel. ép.). Édition originale, ornée d'un portrait et 6 planches...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 100 €
dépliantes. Aux armes de Louis-Philippe-Joseph d'Orléans, dit Philippe-Égalité, duc d'Orléans (1747-1793) ; "Ce Prince disposait d'une bibliothèque considérable contenant des manuscrits précieux, des incunables, des ouvrages sortis des plus célèbres presses de l'Europe, ainsi que la collection complète des "Variorum"." OHR, pl. 2574. Quelques rousseurs. Manque à la coiffe sup. du tome II. Coiffes et charnières frottées.