Lot n° 94

MONTAIGNE. Essais. Paris, Camusat, 1635. In-folio, mar. bordeaux, encadrement à la Du Seuil, armes dorées dos à nerfs orné, tr. dorées, dentelle int. (Capé). 22 ff. n ch. dont le portrait-frontispice de l'auteur et un f. blanc, 871 pp. et 11...

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : 2 300 €
ff.n.ch. Ex-libris manuscrits et imprimés "Double" : succession des membres de la famille : M. Double, docteur à Montpellier en 1779, puis chez Mgr Double, évêque de Tarbes ; puis chez F. J. Double, de l'Institut, né en 1776 ; le bibliophile Léopold Double, en 1849 ; puis dans celle de Lucien Double, 1890 ; à Lucienne Double, janvier 1929, qui l'offrit à Henri Mondor (avec son ex-libris) en 1950. Henri Mondor l'offrit lui-même au Dr Olivier. Facture du relieur Capé pour M. Double qui fit établir cette reliure en 1858. Aux armes de Pierre-Michel-Marie Double, évêque de Tarbes (1767-1844). OHR, pl. 2376. Qq rouss., ex. lavé. Rel. frottées, plats passés, mors sup. fendu, coiffes abîmées.