Lot n° 95

MONTESQUIEU. Il Tiempio di Gnido. Parigi, 1766. Grand in-12, mar. rouge, triple filet doré, armes dorées au centre, dos lisse orné, p. de t. verte, tr. dorées, gardes de soie bleue (Rel. attribuée à Dérôme). Traduction italienne manuscrite,...

Estimation : 600 - 700
Adjudication : 650 €
joliment calligraphiée ; la dédicace au comte de Vaudreuil est signée Carlo Vespasiano, auteur de ce manuscrit. Aux armes du Comte de Rigaud de Vaudreuil, dédicataire de l'ouvrage (Saint-Domingue, 1740 - 1817) ; il fut maréchal de Camp, grand Fauconnier de France et chevalier du Saint-Esprit. OHR, pl. 17825. fer n° 1. Exemplaire cité par Olivier. Petite mouillure sur les gardes finales. Rel. frottée, charnière sup. fendue.