Lot n° 113

PRESTET (Jean). Nouveaux élémens des mathématiques ou Principes généraux de toutes les sciences qui ont les grandeurs pour objets. Paris, André Pralard, 1689. 2 vol. in-4, mar. rouge, triple filet doré, fer armorié aux angles, armes dorées,...

Estimation : 2500 - 3000
Adjudication : 4 400 €
dos à nerfs orné du fer armorié répété, tr. dorées (Rel. ép.). I : (16) ff. et 588 pp. ; II : (6) ff., 492 pp. ; 2 tableaux et 2 planches dépliants. Deuxième édition, largement augmentée d'un second volume, de cet important traité d'arithmétique. Aux armes de François-Michel Le Tellier, marquis de Louvois (1641-1691). Il fut Ministre d'état, Grand Veneur, Vicaire général de l'ordre de Saint-Lazare et du Mont Carmel, Surintendant des bâtiments, arts, manufactures et commerce de France. "L'administration de Louvois fut des plus remarquables et assura à la France la suprématie militaire. Mais sa dureté et son ambition provoquèrent plusieurs guerres inutiles et la révocation de l'édit de Nantes". OHR, pl. 1755 : proche du fer n° 5. Rouss. et taches, papier jauni ; petits défauts de papier marginaux, II : 2 derniers ff salis en marge, et p. 441-442 plus courte. Légers frott., infimes accrocs, discrètes restaurations dont de petites retouches sur les armes.