Lot n° 118

RABELAIS. Les Œuvres. S.l., s.n. [Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier], 1663. 2 tomes en 4 vol. in-12, mar. rouge, filet doré, armes dorées, dos à nerfs orné, gardes de papier dominoté, tr. dorées (Rel. ép.). Première édition elzévirienne....

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 500 €
Elle comprend une vie de l'auteur, des notes attribuées à Pierre Dupuy et un lexique rabelaisien intitulé "Alphabet de l'auteur François". "C'est un livre fort recherché, dont les beaux exemplaires sont rares" selon Willems (n° 1316). Aux armes de Madame Prévost de Chantemesle. OHR, pl. 2188 : "Madame Guyard de Changey, veuve Prévost de Chantemesle, fut désignée par le prince de Conti comme un de ses trois légataires universels". Ex-libris manuscrit répété aux titres "P. Gaudron le jeune". Portrait en médaillon ajouté en frontispice. Charnières fendillées, coiffes abîmées, taches foncées en marge de plats, petites griffures, qq mouillures.