Lot n° 66

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu
LAGERFELD, Karl (1933-2019), grand couturier, styliste et photographe. Photographie originale d'époque, dédicacée à Stéphanie Murray. 1992. 40 x 30 cm. Encadré (50 x 40 cm). Une très légère rayure, quasiment invisible.
Le styliste et photographe représente son mannequin fétiche, Linda Evangelista, dans une longue robe noire, des fleurs dans les cheveux, appuyée contre un mur, sur la plage de sa villa «La Vigie», à Monte Carlo. Grand tirage, en noir et blanc, mat.Très rare et beau cliché réalisé par Karl Lagerfeld, au tout début de sa passion pour la photographie. Le cliché a non seulement été pris par Lagerfeld, mais il a également été développé par ses soins.Envoi autographe signé de Karl Lagerfeld, en pied du cliché, à l'encre noire : «Pour Stéphanie Karl Lagerfeld 92».