Lot n° 35

DÜRER (Albrecht) [Passio Christi]. — [Nuremberg, Albrecht Dürer [et Hieronymus Holtzel], 1511], fin XVIIe — Petit in-4 (218 x 150 cm), veau brun, double filet à froid, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, tr. mouchetées (Rel. du XVIIIe s.)....

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 5000 €
Bartsch, Le Peintre graveur, vol. VII, 16-52 ; Fairfax Murray, German 144.
─ Provenance:
France, collection Lucien Magne (1849-1916)

Tirage tardif de cette célèbre suite sur bois de la Petite Passion du Christ de Durer comprenant 36 (sur 37) gravures sur bois par Albrecht Dürer (126 x 96 mm), chacune avec le monogramme de l'artiste, sans doute réalisée entre 1508 et 1510 (deux sont datées 1509 et deux autres, 1510).

Tirage sans le texte imprimé au verso, sur papier vergé.
Il manque à cet exemplaire le frontispice (Homme de douleur).

1 - Péché originel
2 - Adam et Eve chassés du Paradis terrestre
3 - L'Annonciation
4 - Nativité
5 - Jésus chassant les marchands hors du Temple
6 - L'Entrée à Jérusalem
7 - La Dernière Cène
8 - Lavement des pieds
9 - Christ au Mont des Oliviers
10 - Arrestation du Christ
11 - Jésus devant Caïphe
12 - Christ devant Pilate
13 - Le Christ devant Hérode
14 - Le Christ devant Anne
15 - Le Christ aux outrages
16 - Pilate se lavant les mains
17 - Flagellation du Christ
18 - Couronnement d'épines
19 - Ecce homo1
20 - Le Portement de croix
21 - Jésus cloué sur la croix
22 - Le Christ en croix
23 - Descente de croix
24 - Déploration
25 - Mise au tombeau
26 - Résurrection du Christ
27 - Incrédulité de Saint Thomas
28 - Christ apparaît à sa mère
29 - Noli me tangere
30 - Cène à Emmaüs
31 - Jésus prend congé de sa mère
32 - Christ aux limbes
33 - Ascension
34 - Pentecôte
35 - Jugement Dernier
36 - Voile de Véronique.

─ De la bibliothèque de Michel De La Cour Damonville, avec son ex-libris, et son portrait relié au début du volume.

─ Joints volants, deux tirages contrecollés sur carton :
- l'Incrédulité de Saint Thomas
et
- l'Entrée à Jérusalem.

Reliure usagée, frottements, coiffe supérieure arrachée.

Tirage avec de nombreux blancs, bois usés ; quelques rousseurs, taches d'encre ocre et salissures.